Primera reunión con los padres. ¿Qué dice la ley?


Según el artículo 3.6. 7 de la RESOLUCIÓN de 30 de junio de 2010, por la que se dictan instrucciones en materia de ordenación académica y de organización de la actividad docente a los centros que impartan ESO y Bachillerato para el curso 2010-2011, en la primera reunión conjunta con los padres, madres o tutores legales del alumnado del grupo, que se celebrará antes del 20 de octubre, el tutor o tutora informará de las líneas generales de la programación de las materias, ámbitos o módulos, de los criterios de evaluación, tanto generales como específicos de cada uno de ellos, de los derechos y deberes del alumnado, del procedimiento de reclamación de calificaciones, del horario de tutorías, así como del sistema de control de faltas del alumnado que prevea el Plan de acción tutorial. Para acceder a un guión orientativo sobre la primera reunión con los padres pincha en el siguiente enlace. Ver

0 comentarios:

Publicar un comentario

Copyright 2009 El blog del Tutor. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy