El tabaco en los centros educativos. ¿Qué dice la ley?


El artículo 7 apartado d, de la Ley 42/2010, de 30 de diciembre, por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco, establece que se prohíbe fumar, entre otros, en centros docentes y formativos, salvo en los espacios al aire libre de los centros universitarios y de los exclusivamente dedicados a la formación de adultos, siempre que no sean accesos inmediatos a los edificios o aceras circundantes. Para acceder a la norma pincha en el siguiene enlace. Ver. Para acceder a un pequeño documento para tratar en la hora de tutoría pincha en el siguiente enlace.Ver
Tríptico antitabaco del 2006. Ver

0 comentarios:

Publicar un comentario

Copyright 2009 El blog del Tutor. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy